Суббота
20.04.2024
02:06
Форма входа
контакты
8-9080964830 nebozhin-77@mail.ru
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 44
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    РЫБАЧИМ на червя

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Test category » Зимняя рыбалка » сети (кто мог подумать)
    сети
    николайДата: Вторник, 23.02.2010, 22:34 | Сообщение # 1
    Подполковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 100
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    приехали в Усолье на Каму на сети (категорически против), но до сети так дело и не дошло...изрядно попили, а рыбу купили на остановке...вот
     
    ValdemarДата: Пятница, 26.02.2010, 19:40 | Сообщение # 2
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    так и надо на рыбалку ездить booze
     
    профиДата: Воскресенье, 28.02.2010, 09:31 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Это конечно хорошо изрядно попить на природе, но рыбу то надо ловить. Мужики посоветуйте, как зимой на калифорнийского червя рыба клюёт и какая?
     
    николайДата: Воскресенье, 28.02.2010, 10:25 | Сообщение # 4
    Подполковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 100
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Минуло то время, когда на любителей зимней рыбалки даже искушенные в рыбной ловле люди смотрели скептически и с нескрываемой иронией: «Вот, мол, чудак, — какая зимой ловля — маята одна». В наши дни спортивная рыбная ловля со льда стала поистине массовой, в Советском Союзе ей увлекаются десятки, если не сотни тысяч человек.

    Действительно, что может быть полезнее, чем провести выходной день на льду водоема, надышаться чистым воздухом, вдоволь потрудиться, пробивая лунки в голубоватой толще льда. Кто хоть однажды вкусил прелести зимней рыбалки, кто испытал трепет ожидания рывка сильной рыбы из таинственной подледной глубины, тот навеки станет одержимым страстью к зимней рыбалке!

    Ловля рыбы со льда относится к самым добычливым видам спортивного рыболовства. Вместе с тем она предъявляет повышенные требования к выносливости, закалке, наблюдательности, умению приспосабливаться к суровым зимним условиям и, конечно, к мастерству рыболова.

    Для ловли рыбы со льда нет необходимости в длинных удилищах, поэтому зимние снасти делаются более портативными, чтобы они свободно укладывались в небольшой ящик.

    Зимой ловят поплавочными удочками, на мормышку с кивком, отвесным блеснением и жерлицами.

    Ловля производится через лунки. Размер и форма лунок зависят от вида применяемой снасти и от ожидаемых размеров рыбы.

    Подобно теплой шубе закрывает лед водоем, благодаря чему резкое понижение или повышение температуры воздуха зимой почти не оказывает влияния на температуру воды.

    В водоемах, покрытых льдом, температура воды изменяется очень медленно: у нижней поверхности льда она близка к 0, а с глубины 1 —1,5 метра и до дна сохраняется более или менее постоянной — около +4 градусов. Таким образом температура воздуха почти не оказывает влияния на поведение и клев рыбы. Исключение представляют открытые водоемы — быстро текущие реки или большие проруби (майны), в которых клев улучшается с повышением температуры воздуха и ухудшается — с понижением (вообще же в больших прорубях клев очень плохой или отсутствует совершенно).

    Напомним, что ледяной покров играет и другую роль: он изолирует поверхность водоема от атмосферы и затрудняет обогащение воды кислородом, вследствие чего рыбы в закрытых (непроточных) водоемах испытывают кислородное «голодание» и питаются хуже, чем летом.

    Ослабленные неблагоприятными условиями зимнего существования, рыбы приобретают повышенную чувствительность к малейшим изменениям атмосферного давления.

    Вот почему зимний клев рыбы отличается крайней неравномерностью.

    По первому льду и в конце зимы рыба ловится в течение всего дня, а в «глухое» время (январь, первая половина февраля) клев рыбы становится непостоянным и возникает на короткие, иногда неопределенные часы. В очень теплую и мягкую зиму, когда лед не очень толстый, «глухого» сезона может и не быть. Например, зимой 1961/62 года, когда температура воздуха была на несколько градусов выше нормы, в подмосковных водоемах рыба повсеместно ловилась очень хорошо. В карьерах и в маленьких непроточных озерах ловля возможна только в начале зимы в течение нескольких дней, затем прекращается до весны.

    В водоемах, богатых кислородом, клев бывает всегда лучше, чем в водоемах, бедных кислородом. Этим и объясняется, что по первому льду и в конце зимы, когда вода в достаточной степени обогащена кислородом, рыба клюет во всех водоемах одинаково хорошо. В средине же зимы клев бывает лучше только в тех местах, которые обладают достаточным количеством растворенного в воде кислорода — в реках, устьях речек и ручьев.

    Замечено, что зимой, так же как и летом, наилучший клев рыбы бывает при слабом юго-западном ветре; очень плохой — при порывистом восточном. Клев ухудшается или прекращается совершенно во время резких изменений атмосферного давления, показателем чего, например, является изменение направления ветра с западного — на северный, или с южного — на восточный.

    Собираясь на зимнюю рыбалку, не пренебрегайте личными наблюдениями за погодой.

    Опыт показал, что лучшая погода для ловли такая, когда в течение нескольких дней она безветренна и удерживается устойчиво, неважно какая — со слабыми ли, сильными ли морозами или оттепелью (но без осадков!).

    Если вы видите, что идет метель, или после оттепели подул холодный, порывистый ветер, по небу быстро несутся рваные облака и хоть ярко светит, но не греет яркое солнце, а лужи покрылись рябой корочкой коричневато-белого льда,— не ходите на рыбалку: клев будет наверняка плохой. В такое время даже на испытанном рыбном месте лишь изредка будет ловиться мелочь и скорее всего мелкие полупрозрачные ершики.

     
    Форум » Test category » Зимняя рыбалка » сети (кто мог подумать)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: