Понедельник
29.04.2024
04:06
Форма входа
контакты
8-9080964830 nebozhin-77@mail.ru
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 44
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    РЫБАЧИМ на червя

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Test category » Червячники » Проблема с накопившемся навозом (червь)
    Проблема с накопившемся навозом
    николайДата: Четверг, 15.04.2010, 16:18 | Сообщение # 1
    Подполковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 100
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Для Фермеров-Животноводов.

    Проблема утилизации органических отходов является одной из актуальной задач, стоящих перед работниками сельскохозяйственных предприятий.

    Функционирование крупных животноводческих, птицеводческих комплексов и ферм ставит под угрозу экологическое благополучие окружающей природной среды. Основная причина этого, неудовлетворительная организованная работа по утилизации органических отходов, главным образом, навоза и помета.

    Экскременты животных и птиц в своем составе содержат большое количество опасных веществ: аммиак, сероводород, меркаптан, фенол и др. Однако, несмотря на имеющиеся недостатки, навоз и птичий помет являются ценными органическими удобрениями, так как в них содержатся все необходимые для питания растений элементы, причем в благоприятном сочетании. Однако внесение навоза и помета в почву без предварительной обработки является неприемлемым из - за возможного наличия патогенных микроорганизмов, яиц гельминтов, а также простейших, которые длительное время сохраняют жизнеспособность, что создает реальную угрозу рассеивания инфекционного и инвазионного начала в природе.

    Так, например, возбудители сальмонеллеза сохраняют жизнеспособность в навозе - до 5 мес, туберкулеза - 1,4 года, вирус болезни Марека свыше 6 месяцев, яйца и личинки гельминтов в свином навозе сохраняются 12 - 15 месяцев, крупного рогатого скота - 7 - 8 месяцев и т.д. Кроме этого, свежий свиной навоз и птичий помет используется в качестве удобрения крайне редко, поскольку требуется длительное время для развития микроорганизмов, разлагающих органическое вещество в доступные формы питания для растений.

    В результате этого, вокруг многих животноводческих и птицеводческих предприятий скапливается большое количество навозных и пометных масс, которые при правильном решение данной проблемы, могут дать дополнительную прибыль, превращая хозяйства в безотходные производства.

    В связи с этим, проблема утилизации органических отходов сельхозпредприятий является одной их насущных задач стоящей перед работниками сельского хозяйства. О большой актуальности данной проблемы и можно судить по возросшим научным разработкам в этой области.

    Учеными разработаны несколько различных способов утилизации и обеззараживания навозов.

    Мы предлагаем способ широко применяемый во многих странах мира: технология переработки органических отходов с помощью использования калифорнийских червей.

    Древнее искусство - органическое земледелие (восстановление земель)
    Вначале об органическом земледелии (восстановлении земель) заговорили на Западе. Приверженцы его вскоре появились и в Америке, которая раньше других стран приняла на себя тяжелый груз самой развитой сельскохозяйственной химии. Принципы восстановления земель с помощью органического земледелия известны и в нашей стране. Приведем несколько цитат:

    "Чтобы стать органическим земледелом и рационально использовать (восстанавливать) земли, недостаточно отказаться от применения минеральных удобрений и ядохимикатов и заменить их органическими удобрениями. В основе органического сельского хозяйства лежит глубокое понимание процессов, происходящих в природе".

    Процесс восстановления земель ставит перед собой гораздо более скромную задачу - получение полноценных продуктов питания. Питательная ценность полученных урожаев должна стоять на первом месте. Пища человека - это нечто большее, чем просто сумма веществ.

    Если почва находится в хорошем здоровом состоянии, то все остальные проблемы решаются сами собой, то есть на ней будут расти здоровые продуктивные растения.

    "Органический садовод считает почву живым организмом и относится к ней, и ухаживает за ней так же, как ухаживал бы за любым домашним животным. Процессу восстановления земель уделяется первостепенное значение".

    "Основное органическое удобрение: это навоз. Однако в органическом земледелии предпочитают не вносить в почву свежий навоз. Свежий навоз богат растворимыми соединениями азота и оказывает такое же действие, как растворимые минеральные удобрения, то есть он вызывает усиленный рост листьев и стеблей, например ботвы у картофеля и корнеплодов. Растения, удобренные свежим навозом, становятся очень чувствительными к болезням и вредителям. Внесение свежего навоза нецелесообразно еще и потому, что он очень быстро разлагается, т.е не способствует созданию устойчивого плодородия почвы. Поэтому навоз обычно подвергают компостированию и только после этого вносят в почву".

    ПОМНИТЕ!
    Оптмальным вариантом для восстановления земель является применение биогумуса и использование калифорнийских червей.

     
    AlexMДата: Пятница, 13.04.2012, 12:09 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Пермакультура в действии.
    В нашем поселении "Миродолье" (Московская область) австрийский аграрий-революционер Зепп Хольцер провёл 4 семинара по пермакультуре. Практические результаты можно посмотреть с мая 2012 года.
    Подробности на сайте: http://www.mirodolie.ru/node/2694
     
    Форум » Test category » Червячники » Проблема с накопившемся навозом (червь)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: