Суббота
20.04.2024
13:12
Форма входа
контакты
8-9080964830 nebozhin-77@mail.ru
Поиск
Наш опрос
Так ли, что червь самая популярная наживка?
Всего ответов: 92
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    РЫБАЧИМ на червя

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Уроки мастерства. » Ловим язя. » Ловля язя на Севере Тюменской области. (Ловля язя на завалах в реке из брёвен.)
    Ловля язя на Севере Тюменской области.
    николайДата: Пятница, 12.03.2010, 14:36 | Сообщение # 1
    Подполковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 100
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    По автотрассе, между городами Сургут и Ноябрьск, дорога проходит мимо реки Энтль-ими-ягун. Местный пришлый народ зовет ее просто и упрощенно – Энтиль. Речка рыбная, с завалами, обилием стариц и ручьев. Друг Сашка Сокол (фамилия такая) пригласил меня на рыбалку на Энтиль, на завал. Завалом на реках Тюменского Севера называют такие запруды из деревьев. Снесет половодьем несколько кедров-великанов, зацепит за островок и начинает копиться. Все больше и старше завал, на нем даже кустарник иногда растет, а внутри в сплетениях бревен течет речка. Почти на всех таежных речках есть завалы, нет на очень больших и очень маленьких. На завалах копится всякая рыбная еда, поэтому обычно это место рыбное. Сверху завала пасутся гиганты-язи, да шустрый сибирский елец, по-местному называемый «мохтик». А под завалом хищники стоят, битую рыбку стерегут, щука да окунь, а ночью налим царствует, но его здесь тяжело взять, сразу в завал и коряги леску заведет.
    В пятницу, мы пораньше отпросились с работы (не терпится же), вещи у нас уже были приготовлены, сели в машину и часов в шесть вечера были уже на Энтиле, на завале. Место было просто великолепное! На реке был затяжной поворот, посередине стоял старый полуразрушенный мост из труб, вокруг моста образовался завал. На хаотичном нагромождении бревен рос кое-где мелкий кустарник и трава. Перед завалом был огромный плес, ниже завала бурлил недовольный Энтиль. Сокол сразу пошел на сам завал с поплавочной удочкой, я же, зная что по времени должна клевать щука, приготовил спиннинг и набор блесен. Сначала решил обловить плес перед завалом, но сколько не работал, не менял блесна, поклевок не было. Решил переместиться под завал, с первого же заброса взяла щука килограмма на два. Обловив все доступные места, добыл пять щук, причем две из них были по два – три килограмма.
    Теперь надо половить язя, решил я. Сашка все колдовал со своей удочкой на завале, как дела у него идут, не было видно. Сменив спиннинг на поплавочную удочку, поленившись лезть на завал, ломать ноги на бревнах, я стал ловить с берега. Мошка и гнус звенели и жужжали над головой, поклевок не было, да и жара стояла, не смотря на вечер. Все-таки решил лезть на завал к Соколу, но он сам, словно догадавшись, стал передвигаться ко мне на берег.
    Выбравшись на берег, сказал: хватит на сегодня, пойду ужин готовить. В садке у него было десятка два приличных, под 800 – 1000 грамм, язей. Вот тут-то он и начал открывать мне секрет рыбной ловли на завале. Оказывается, язь стоит в завале и караулит свою еду. Здесь тень, прохладно, с бревен вымывает еду, сверху от хищников его закрывают бревна, щука в завал идет не охотно, здесь ей не разогнаться, да и течение сильное, вот и стоит под завалом. Поэтому на завале надо искать окна, это такие места, где нет бревен. Удочку надо брать небольшую, метра два длиной, без поплавка, на леску привязываешь мормышку потяжелее, насаживаешь червячка и вперед, рыбачить. Находишь окно, опускаешь мормышку, быстрым течением ее сносит под бревна, смотришь на леску и кончик удилища. Удар, подводишь – язь! Вот только без подсачека здесь, останешься без улова.
    Переняв все хитрости, я забрался на завал и на первом же окне вытащил трех 800-граммовых язей. Под окном стоит обычно штуки три или четыре язя, перебираться по бревнам надо как можно тише, да имеет запас мормышек, коряг полно, да и язь, если сорвется, мормышка сразу за бревно зацепится.
    Улов был великолепен, уха тоже. С утра, половив пару часов, мы отправились домой с хорошим уловом.
    Вот такие бывают окна на завале!
     
    Форум » Уроки мастерства. » Ловим язя. » Ловля язя на Севере Тюменской области. (Ловля язя на завалах в реке из брёвен.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: