Четверг
18.04.2024
16:05
Форма входа
контакты
8-9080964830 nebozhin-77@mail.ru
Поиск
Наш опрос
Так ли, что червь самая популярная наживка?
Всего ответов: 92
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    РЫБАЧИМ на червя

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Уроки мастерства. » Ловим щуку. » Наживка для щуки. (Чем можно соблазнить щуку?)
    Наживка для щуки.
    николайДата: Пятница, 12.03.2010, 14:28 | Сообщение # 1
    Подполковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 100
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Как только не развивается наука, а наука о наших рыбацких наживках практически не развивается. Однажды я был в Германии и мне на глаза попался журнал с фотографией щучьей пасти. Немецкий я не знаю, но друзья помогли, перевили. Я заинтересовался еще больше, покопался в интернет, и вот что обнаружилось.
    Немцы пишут, что щука много активнее реагирует на запах, чем доверяет своему зрению. Пишут, зная предмет исследований, ибо они, дотошные, специально проводили тесты с препарированными рыбками-живцами и вели опыты с искусственными насадками. Впрочем - слово авторам журнала "Руте унд Ролле", ФРГ.
    "Особо хорошие результаты получаются при насадке... из морских рыб. Их резкий запах повышает шансы улова значительно. Хотя общее количество поклевок снижается, зато общий вес добычи повышается значительно, потому как на насаженные куски скумбрии или сардины набрасывались самые крупные щучьи экземпляры. Дополнительно куски рыбы смазываются рыбьим жиром, аминокислотами и печеночными экстрактами. Тот, кто считает это за баловство, просто сам никогда не пробовал. Сделать насадку более уловистой может даже пищевая краска!
    Тона могут быть яркими и даже неестественными. Под водой они смотрятся все равно иначе, нет никакого сомнения в том, что щука реагирует и на цветовые комбинации, ничего общего не имеющие с цветом природного корма. От чего зависит жор - непонятно, но в любом случае это великолепно.
    Когда предлагается в качестве насадки морская рыба, она предварительно разрезается пополам, и в первую очередь используется хвостовая часть. Мелкие сардины или селедины можно насаживать целиком. Не надо отказываться от поплавка. Если в месте ловли есть течение, в конце основной лесы ставится грузило весом граммов в 10. Обязателен тонкий стальной поводок и пара мощных простых крючков".
    Итак, если когда-либо будет издана инструкция для нашего местного зимнего рыболова, то она должна начинаться так: "Идете в магазин, покупаете ведро свежей селедки по 12 руб. за килограмм. Ну, а дальше - как повезет.
    Конечно, каждый рыбак по-своему приноравливается. Я беру кильку или салаку, держу ночь в теплом месте (чтобы чуть-чуть подпортилась)… И лучше насадки для щуки в холодное время года нет. Летом у щуки уже другие интересы.
     
    Форум » Уроки мастерства. » Ловим щуку. » Наживка для щуки. (Чем можно соблазнить щуку?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: